Head left.   Head right.
Übersicht 2007/08
Wahlkurs Lehrkraft Teilnehmerkreis Treffpunkt (Tag, Stunde, Raum)
Vororchester Belt 5- 13 (auch Anfänger) Montag, 7./8. Std. 613
Geige Belt Unterstufe Montag, 9. Std. 613
Orchester Belt 5- 13 Dienstag, 7.- 9. Std. 613
percussions Bloos Unterstufe Montag, 7. Std. 614
Vor - Big Band Bloos 5 - 12 Freitag, 7./8. Std. 614
Big Band Bloos 8 - 13 Dienstag, 7./8. Std. 614
Kontrabass Lange 7 - 13 Dienstag, 7.- 10. Std. Musikschule
Unterstufenchor Liebl 5 Donnerstag, 7. Std. 615
Unterstufenchor Liebl 6 Montag, 7. Std. 615
Chor Liebl 7 - 13 Dienstag, 7./8. Std. 615
Sologesang Liebl Oberstufe Donnerstag, Freitag 5. Std. 614  
Violinkurs Mina 5 - 13 Montag, 7. Std 614 Dienstag, 6./7. Std. 614a Mittwoch, 7. Std. 614 Donnerstag, 4./7. Std. 613 Freitag, 4./7. Std. 614a
Cello Zick 5 - 13 Montag, 6. ? 11. Std. 519 Mittwoch, 7. ? 9. Std. 519
Theaterwerkstatt Claus 5 - 11 Dienstag, 8./9. Std. 123
Schach Germer 5 - 13 Montag, 7. Std., 604
Denkspiel AG Germer 5 - 13 Mittwoch, 7. Std., 604
Schulgarten AG Oberkampf 6 - 12 Montag, Dienstag, 7. Std.
Keramik/plastisches Gestalten v. Stralendorff 8 - 13 Mittwoch, 8./9. Std. 601
Badminton Weiser 5- 7 (Anfänger) Mittwoch, 7. Std. TO Donnerstag, 7. Std. TO
Badminton Englert 5 ? 10 (Fortgeschrittene) Freitag, 13.30 ? 15 Uhr Unterfrankenhalle
(Mädchen-) Fußball Schmitt A. Unterstufe Dienstag, 9./10. Std. Sportplatz
Geräteturnen Jäger 5 ? 13 (Fortgeschrittene) Dienstag, 7. Std. TO Donnerstag, 13.30 ?14.15 Uhr, UFH
Inline Hockey Fabricius 8 - 10 Mittwoch, 8./9. Std. TU
Volleyball Fabricius 8 ? 12 (Fortgeschrittene) Donnerstag, 9./10. Std. TU
Tanzprojekt für Schuljubiläum Pfleiderer 5 ? 13 Montag, Dienstag 7. Std. TO
Rudern Rummey 5 ? 11 Montag, 15 ? 16.30 Uhr Ruderclub AB
Tennis Kasa 6 - 11 Dienstag, 13.30 ? 15 Uhr SSKC Poseidon
Tischtennis Klante 6 - 11 nach Vereinbarung
Japanisch Narikane 8 ? 13 ab 15. Oktober, mehrere Kurse
Russisch Malcher 9 ? 10 (Anfänger)

Dienstag, 8. ? 10. Std. 416

Chinesisch Wang 7 ? 13 Donnerstag, 8.Std. 305
Latinumskurs Ullrich 10 - 11 zweistündig, Beginn im zweiten Halbjahr
Roboterkurs Koller 6. Jahrgangsstufe Mittwoch, 8./9. Std. 612
Elektronik/Roboter Weidner 8 - 13 Donnerstag, 13.30 ? 15 Uhr 118
Fotolabor Weiland 7 - 9 Mittwoch, 13.30 ? 15 Uhr Fotolabor
Internet ? Homepage AG Dr. Schäfer Kühnert 8 - 13 Donnerstag, 7. Std. 612
Insektarien-Aquarien AG Höfler 5 ? 13 alle Pausen, Vertretungsstunden 1er Trakt, Erdgeschoss
Rechtskunde AG Halbritter 10. Jahrgangsstufe Dienstag, 8./9. Std 112
Erste Hilfe Koller 10. Jahrgangsstufe Dienstag, 8./9. Std. 600
Schreiben für die Zeitung Dr. Horstmann 7 - 11 Mittwoch, 7. Std. 305
Bibliothek AG Sieger 6 - 9 Montag, 7. Std. Bibliothek
Übersicht
WahlkursLehrkraftTeilnehmerkreisTreffpunkt
VororchesterBelt5 - 13 (auch Anfänger)Mittwoch, 7./8. Stunde613
GeigeBeltUnterstufeMontag, 7. Stunde613
OrchesterBelt5 - 13Dienstag, 7. - 9. Stunde613
percussionsBloosUntertufeMontag, 7. Stunde614
Vor-Big bandBloos6 - 13Freitag, 7./8. Stunde614
Big BandBloos7 - 13Dienstag, 7./8. Stunde614
KontrabassLange5 - 13Dienstag, 7. - 9. Stunde519
UnterstufenchorLiebl5 - 6Mittwoch, 7. Stunde615
ChorLiebl7 - 13Dienstag, 7./8. Stunde615
SologesangLieblOberstufenach Vereinbarung
ViolinkursMina5 - 13 (auch Anfänger)Dienstag, 4./7./8. Stunde
Donnerstag, 6./7. Stunde
Freitag, 7. Stunde
CelloZick5 - 13Montag, 6. - 11. Stunde
Mittwoch, 7. - 9. Stunde
519
TheaterwerkstattClaus5 - 11Dienstag, 8./9. Stunde123
DenkspielGermer5 - 13Montag, 7. Stunde604
BadmintonWeiser5 - 7 (Anfänger)Dienstag, 7. Stunde
Mittwoch, 7. Stunde
Turnhalle unten
BadmintonEnglert5 - 10 (Fortgeschrittene)Freitag, 13.30 - 15 UhrUnterfrankenhalle
FußballSchmitt A.UnterstufeMontag oder Dienstag, 13.30 - 15 UhrSportplatz
HandballMesenig-Scheiffele5 - 10 (Mädchen)Montag oder Donnerstag, 7. StundeTurnhalle unten
InlineskatingFabricius5 - 13 (Fortgeschrittene)Montag oder Mittwoch, 7. StundeTurnhalle unten
Tanzprojekt "Momo"Pfleiderer5 - 13Montag, 8./9. StundeTurnhalle unten
RudernRummey5 - 13zweistündig, Beginn im zweiten Halbjahr
JapanischNagai8 - 13 (Anfänger)Mittwoch, 8./9. Stunde411
JapanischNagai8 - 13 (Fortgeschrittene)Donnerstag, 8./9. Stunde411
RussischMalcher9 - 10 (Anfänger)Mittwoch, 8. - 10. Stunde415
ChinesischWang8 - 13 (Anfänger)Montag, 7. Stunde305
ChinesischWang8 - 13 (Fortgeschrittene)Mittwoch, 7. Stunde305
LatinumskursUllrich10 - 11zweistündig, Beginn im zweiten Halbjahr
RobotorkursKoller6. JahrgangsstufeMontag oder Donnerstag, 8./9. Stunde oder 10./11. Stunde 612
RobotorkursKatzenberger6. JahrgangsstufeDonnerstag, 9./10. Stunde112
Pluskurs InformatikKühnert6 - 9Donnerstag, 8./9. Stunde611
Pluskurs MathematikPabst7 - 10Dienstag, 7. Stunde315
Elektronik/RoboterWeidner9 - 13Dienstag, 8. - 10. Stunde117
FotolaborWeiland7 - 10Blockveranstaltung, siehe Aushang oder Homepage
HomepageDr. Schäfer / Kühnert8 - 13Montag, 7. Stunde611
Insektarien-AquarienHöfler5 - 13alle Pausen, Vertretungsstunden1er Trakt Erdgeschoss
RechtskundeHalbritter10. JahrgangsstufeDienstag 13.30 Uhr - 15 Uhr
(Beginn: 10. Oktober)
112
Bibliothek ISieger6 - 9Montag, 7. StundeBibliothek
Bibliothek IISieger10 - 12Montag, 7. StundeBibliothek